八年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题且乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明请小颖姐姐帮忙检查作业:

八年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题且乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明请小颖姐姐帮忙检查作业:
小颖仔细检查后,夸小明聪明仔细,作业全对了!小颖还从这几道题中发现了一个规律.你知道小颖发现了什么规律吗?请用字母表示这一规律,并说明它的正确性.
7×9=63 8×8=64
11×13=143 12×12=144
26×24=624 25×25=625
llingtt 1年前 已收到5个回答 举报

hygwxz 幼苗


解题思路:本题的关键是发现规律:一个数的平方等于m,则这个数的相邻数的积就是m-1.

从上式中可以发现,n•n=m,(n+1)(n-1)=m-1,
∴n•n=n2时∴(n+1)(n-1)=n2-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查了平方差公式和完全平方公式,难易程度适中.


8

不知oo待何人 幼苗


同意这个答案:(a - 1) * (a + 1) = a^2 - 1(a^2 : a的平方)


2

joyce198qq26 幼苗


上喽


2

fanty1818 幼苗


设一个数为x
(x-1)*(x+1)=n
x*x=n+1


1

myloveiscmy 幼苗


同意这个答案:(a - 1) * (a + 1) = a^2 - 1(a^2 : a的平方,当a是整数时)


1