七年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题而又乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明,请小颖姐姐帮忙检查作业:7×9=63

七年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题而又乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明,请小颖姐姐帮忙检查作业:7×9=63,8×8=64, 11×13=143,12×12=144, 24×26=624, 25×25=625,小颖仔细检查后,夸小明聪明仔细,作业全对了!小颖还从这几道题发现了一个规律。你知道小颖发现了什么规律吗?请用字母表示这一规律,并说明它的正确性。
2facedChloe 1年前 已收到1个回答 举报

桃花朵朵开109 幼苗


从上式中可以发现,n·n=m,(n+1)(n-1)=m-1,
∵n·n=n 2
∴(n+1)(n-1)=n 2 -1。


8