八年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题且乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明请小颖姐姐帮忙检查作业:

八年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题且乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明请小颖姐姐帮忙检查作业:
小颖仔细检查后,夸小明聪明仔细,作业全对了!小颖还从这几道题中发现了一个规律.你知道小颖发现了什么规律吗?请用字母表示这一规律,并说明它的正确性.
7×9=63 8×8=64
11×13=143 12×12=144
26×24=624 25×25=625
怪怪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

未来趋势 春芽


从上式中可以发现,n•n=m,(n+1)(n-1)=m-1,
∴n•n=n 2 时∴(n+1)(n-1)=n 2 -1.


1