90分之11 15分之12 7分之19 比大小 且要通分

115495644 1年前 已收到3个回答 举报

lck0917 幼苗


11/90 12/15 19/7
12/15=72/90=504/360
19/7=1710/360
11/90=77/360
所以,11/90

1年前 追问

2

115495644 举报

你在告诉我下90分之11,15分之2,35分之4,比大小,我给你加20分 谢谢!

举报 lck0917

11/90=0.12 2/15=0.13 4/35=0.11 11/90=5775/47250 2/15=6300/47250 4/35=5400/47250 所以,4/35<11/90<2/15

深蓝色达达 幼苗


显然7分之19 最大,只有它是假分数
再比较90分之11 ,15分之12
通分11/90 < 72/90
所以90分之11 < 15分之12 < 7分之19


2

benz1688 幼苗


可以先求出三个分数,分母的最小公倍数,(本题是三个分母相乘,所得的积,但是如果乘出来的结果太大,有些可以除以一个数来缩小,但前提是可以保证能除的通这题中的三个分母90,15,7这三个数字)
所以先求出分母相乘的积90乘以15乘以7,得9450,这题可以不化,再分别将9450除以90,15,7,得到三个分子的倍数,为105,630,1350,再分别用这三个数去乘以三个分数的分子,结合分母94...


2