初二实数的计算题,√17²-15²、√12×√6分之15、√11又3分之2÷√15分之7.

初二实数的计算题,√17²-15²、√12×√6分之15、√11又3分之2÷√15分之7.
√45×√20-25、√11(√11-√22分之√2)、(√7+√2)(√7-√2)
sdqu888 1年前 已收到1个回答 举报

sueshishi 种子


√17²-15²
=√64
=8
√12×√6分之15
=√(12×15/6)
=√30
√11又3分之2÷√15分之7
=√35/3÷√7/15
=√35/3×15/7
=√25
=5
√45×√20-25
=√900-25
=30-25
=5
√11(√11-√22分之√2)
=11-1
=10
(√7+√2)(√7-√2)
=7-2
=5


6