小学六年卷子上的2道题,求过程.谢谢.

小学六年卷子上的2道题,求过程.谢谢.
1.甲乙丙3人在一起吃饭,3个人平均分吃了8个面包,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没有付钱.吃完后,丙算了算自己吃的面包应拿出4元,甲应该拿回多少元. 2.小明看一本故事书,小芳看一本科技书,故事书的页数是科技书的75%.小明每天看15页,小芳每天看18页.2人同时开始阅读,当小明看完故事书时,小芳还有12页没看.这两本书各有多少页.
fly_smile 1年前 已收到2个回答 举报

guandaoren 幼苗


1.首先 是平均分.8÷3=8/3(三分之八)个
每人吃三分之八个,一份是4元,甲也吃了这些,需要4元,付了5元.
5-4=1(元)
答:甲应该拿回1元.
2.设天数为x.
75%=四分之三
(18x+12)x3=(15x)x4
54x=36=60x
36=6x
x=6
6x15=90(页)
6x18+12=120页
答:故事书90页,科技书120页.

1年前 追问

2

fly_smile 举报

第2个呢

举报 guandaoren

看见了么,才想起来,这么写就行了

duxiangou 幼苗


1.每人吃了8/3个面包,丙吃了甲5-8/3=7/3个,吃了乙3-8/3=1/3个。8/3个面包4元,一个面包4/(8/3)=1.5元。甲应得1.5*(7/3)=3.5元。


1