1.设复数W=(-1/2)+(√3/2)i,则W²的值为_________.

zwrbt 1年前 已收到3个回答 举报

冰冷天堂 春芽


W*W=[(-1/2)+(√3、2)i]*[(-1/2)+(√3、2)i]
=(-1/2)*(-1/2)+2*(-1/2)*(√3/2)i+(√3/2)i*(√3/2)i
=1/4 + (-√3/2)i +(-3/4)
=-1/2-(√3/2)i


2

DXX醉虾 幼苗


-1 /2- (√3/4)i


2

2314721 幼苗


W²=((-1/2)+(√3/2)i)²
=(-1/2)²+((√3/2)i)²+2*(-1/2)*(√3/2)i
=1/4-(3/4)-(√3/2)i
=-1/2-(√3/2)i


1