计算题4(a-b)²-(2a+b)(-b+2a)

计算题4(a-b)²-(2a+b)(-b+2a)
(x+2y-6)(x-2y+6)
999²-1002×998
2011+2011²-2012²
(2+1)(2²+1)·…·(2的三十二次方+1)
分解因式
(x+3)(x+2)+x²-9
(x-y)³+9(x-y)-6(x-y)²
2(a²-2a+1)-b(a-1)
(a²+b²-c²)²-4a²b²
(x+2y)²-2(x+2y)+1
(a+b)²-4(a+b-1)
已知x²-y²=6,x+y=3 求x y 的值
已知x-y=2,y-z=2,x+z=14 求x²-z²的值
已知a≠b 且a(a+2)=b(b+2) 求a+b的值
已知x(x+1)-(x²+y)=-3 ,求(x²+y²/2)-xy的值
TAT
昔日11中 1年前 已收到3个回答 举报

knight1017 幼苗


4(a-b)²-(2a+b)(-b+2a)
=4(a-b)²-(4a²-b²)
= 4a²-8ab+4b²-(4a²-b²)
= -8ab+5b²

(x+2y-6)(x-2y+6)
=x ²-(2y-6)²
=x ²-(4y²-24y+36)
=x ²-4y²+24y-36)


999²-1002×998
=999²-(999²-2²)=4

2011+2011²-2012²
=2011+(-1)(4023)=-2012


(2+1)(2²+1)·…·(2的三十二次方+1)
=(2-1)(2+1)(2²+1)·…·(2的三十二次方+1)
=2的64次方-1


分解因式
(x+3)(x+2)+x²-9
=2x²+5x-3
=(2x-1)(x+3)


(x-y)³+9(x-y)-6(x-y)²
=(x-y)[(x-y)²+9-6(x-y)]
=(x-y)(x-y-3)²


2(a²-2a+1)-b(a-1)
=2(a-1)²-b(a-1)
=(a-1)(2a-b-2)

(a²+b²-c²)²-4a²b²
=(a²+b²-c²-2ab)(a²+b²-c²+2ab)
=(a-b-c)(a-b+c)(a+b+c)(a+b-c)


(x+2y)²-2(x+2y)+1
=(x+2y-1)²

(a+b)²-4(a+b-1)
=(a+b)²-4(a+b)+4
=(a+b-2)²


解答题
已知x²-y²=6,x+y=3 求x y 的值
x²-y²=6,x+y=3
所以 x-y=2
所以 x=2.5 y=0.5
xy=5/4


已知x-y=2, y-z=2, x+z=14 求x²-z²的值
x-y=2, y-z=2, x+z=14
所以 x-z=x-y+ y-z=4
x²-z²=14*4=56




已知a≠b 且a(a+2)=b(b+2) 求a+b的值
a≠b 且a(a+2)=b(b+2)
a²-b²=2(b-a)
a+b=-2

已知x(x+1)-(x²+y)=-3 ,求(x²+y²/2)-xy的值
x(x+1)-(x²+y)=-3
x-y=-3
(x²+y²)/2-xy
=(x²+y²-2xy)/2
=((x-y)²/2
=9/2=4.5


7

说三嘴就走 幼苗


999²-1002×998=999^2-(999+3)(999-1)=999^2-999^2-2*999+3=-1997
2011+2011²-2012²=2011+(2011+2012)(2011-2012)=2011-2011-2012=-2012
(2+1)(2²+1)·…·(2的三十二次方+1)
=(2-1)(2+1)(2&#...


0

虚荣yang 幼苗


好吧 ,,我承认楼上的那位很吊
但是 您那第三题是不是算错了呢》?
@4(a-b)²-(2a+b)(-b+2a)
原式=4(a2-2ab+b2)-(4a2-b2)
=4a2-8ab+4b2-4a2+b2
=5b2-8ab
@(x+2y-6)(x-2y+6)
额......
这道题表示头大了......
@999...


0