计算题(2a+b)2-(a+2b)2的解法,

TerryChu66 1年前 已收到5个回答 举报

葫芦我爱你 幼苗


(2a+b)2-(a+2b)2
=(2a+b+a+2b)*(2a+b-a-2b)
=3(a+b)*(a-b)


3

在角落的影子 幼苗



(2a+b)2-(a+2b)2
=(2a+b+a+2b)(2a+b-a-2b)
=3(a+b)(a-b)
希望你能看懂,祝你学习进步


2

ywdszwp 幼苗


(2a+b)2-(a+2b)2=2(2a+b-a-2b)=2(a-b)


1

ljg37 幼苗


2a+6b


1

做记号di小ll 幼苗


4a2+b2+4ab-a2-4b2-4ab(先全部拆开来)
=3a2-3b2


0