三道数学计算题1,(2a+3)²-(a-2)(a+2) 2,3cd²分之3a²b乘21bd

三道数学计算题
1,(2a+3)²-(a-2)(a+2)
2,3cd²分之3a²b乘21bd³分之8a²c²÷7a分之2c
3.[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)²÷4y 【第三个化简,
cliff22 1年前 已收到4个回答 举报

gaochaogaochao 幼苗


1,
(2a+3)²-(a-2)(a+2)
=(4a^2+12a+9)-(a^2-4)
=3a^2+12a+13
2,3cd²分之3a²b乘21bd³分之8a²c²÷7a分之2c
(3a^2b)/(3cd^2)*(8a^2c^2)/(21bd^3)/2c/7a
=[(3a^2b)*(8a^2c^2)]/[(3cd^2)*(21bd^3)]*7a/2c
=(24a^4bc^2)/(63bcd^5)*7a/2c
=7a(24a^4bc^2)/[2c(63bcd^5]
=4a^5/(3d^5)
=4/3(a/d)^5
3.[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)²]÷4y
=[(x^2-4y^2)-(x^2+8xy+16y^2)]/4y
=-(20y^2+8xy)/4y
=-(5y+2x)


2

iiii 幼苗


(2a+3)²-(a-2)(a+2)=3a²+12a+13
=4a^5/3d^5
=[x^2-4y^2-x^2-8xy-16y^2]/4y=(-20y^2-8xy)/4y=-5y-2x


2

立花正仁 幼苗


朋友,这也太简单了吧,这样的题目不会你还读什么书。——飘过哦哦,让你们分担下,我往后做大题,计算交给网友,要不今晚的历史背不完、1,(2a+3)²-(a-2)(a+2) =4a²+12a+9-a²+4=3a²+12a+13 2,3cd²分之3a²b乘21bd³分之8a²c²÷7a分之2c=3a²b...


2

bugattieb16-4 幼苗


刷任务,不解释。


2