几道整式的平方差公式数学题,其实很容易的,是因为我这个白痴不懂.一.运用平方差公式计算:(1)(2a-3b)(3b+2a

几道整式的平方差公式数学题,
其实很容易的,是因为我这个白痴不懂.
一.运用平方差公式计算:
(1)(2a-3b)(3b+2a)
我算成:=(-3b-2a)(3b+2a)
=(-9b)²-(2a)²
=-81b²-4a²
我看了看参考书的答案,简直大错特错~
我好像不懂怎么换位置求= =
(2)2001 X 1999
这种咋算?
类似的:
(3)998 X 1002
好像我记得是要加1还是减1吧.总之不太懂
各位哪个讲解得好的就采纳哪个.(不过我没分了……= =)
hongqihaha 1年前 已收到1个回答 举报

dahandou 春芽


(1)(2a-3b)(3b+2a)
=(2a-3b)(2a+3b)
=4a²-9b²
(2)2001 * 1999
=(2000+1)(2000-1)
=2000^2-1^2
=4000000-1
=3999999
(3)998 X 1002
=(1000-2)(1000+2)
=1000^2-2^2
=1000000-4
=999996


4