一个圆锥和一个长方体等底等高,它们体积相差20cm3,这个圆锥的体积是______cm3.

wflqvue 1年前 已收到7个回答 举报

ZJG风影 幼苗


解题思路:因为等底等高的圆锥的体积是长方体体积的[1/3],它们的体积相差部分就是圆锥体积的2倍,所以用20除以2即可.

20÷2=10(立方厘米),
答:圆锥的体积是10立方厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题,主要把握:
①等底等高的圆锥体的体积等于圆柱体积的[1/3],也等于长方体体积的[1/3];
②体积相差的部分是圆锥体积的2倍.


4

ASSDGSDGHDFH 幼苗


因为等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,它们的体积相差20立方厘米
所以3倍圆锥体积—圆锥体积=20立方厘米
即圆锥体积=10立方厘米
圆柱体积是圆锥体积的3倍=10*3=30
立方厘米


2

buran1 幼苗


[[[等底, 就是二者的底面积相等.
等高,就是二者的高相等.]]]]]
解:
可设二者的底面积为s(cm²), 高为h(cm)
圆锥的体积V1=(1/3)sh
长方体的体积V2=sh.
由题设可知
(V2)-(V1)=(sh)-[(1/3)sh]=20
∴sh=30.
∴圆锥的体积V1=(1/3)sh=10(cm³)


1

conglimingde 幼苗


圆柱体积:1-1/3=2/3 20÷2/3=20×3/2=30立方厘米
圆锥体积:30×1/3 =10立方厘米
把圆柱体积看作单位1,圆锥体积是等底等高的圆柱体积的1/3倍,那么他们的体积之差就是占1-1/3=2/3 ,知道体积之差是圆柱体积的2/3,就能求出圆柱的体积是20÷2/3=20×3/2=30立方厘米,知...


1

ly619xaa 幼苗


设它们的底面积为S,高为H,则长方体的体积=SH,圆锥的体积=(1/3)SH,
长方体的体积-圆锥的体积=SH-(1/3)SH=(2/3)SH=20,
所以(1/3)SH=10,即圆锥的体积=(1/3)SH=10(立方厘米)


1

笑啸少 花朵


长方体是立方体的吗
设长方体的高为x 长方体的体积就是x的三次方 圆锥就是三分之一x 长方体体积减圆锥体积等于20
x*x*x-1|3x*x*x=20


1

杨文东1 幼苗


设高为 x cm,因为等底等高,所以底也为 x cm,依题意得
V圆锥 = 1/3*Sh = 1/3x^2
V长方体 = Sh = x^2
V长方体 - V圆锥 = 20 即
x^2 - 1/3x^2 = 20
解得 x^2 = 30
则 V圆锥 = 1/3*Sh = 1/3x^2 = 10


0