一个教室长8米,宽5米,高4米.要粉刷教室的顶面和四周墙壁,除去门窗面积21.5平方米,粉刷面积是多少平方米?如果每平方

一个教室长8米,宽5米,高4米.要粉刷教室的顶面和四周墙壁,除去门窗面积21.5平方米,粉刷面积是多少平方米?如果每平方米用油漆0.25千克,共要用油漆多少千克?
tiexin103 1年前 已收到5个回答 举报

yuyve2008 春芽


解题思路:由题意可知:需要粉刷的面积就等于教室的表面积减去地面的面积和门窗面积,利用长方体的表面积公式即可求解;再用粉刷的面积乘每平方米需要的涂料的重量,就是粉刷这间教室需要的涂料的总量.

8×5+(8×4+5×4)×2-21.5,
=40+(32+20)×2-21.5,
=40+52×2-21.5,
=40+104-21.5,
=122.5(平方米);
122.5×0.25=30.625(千克);
答:粉刷面积是122.5平方米,共要用油漆30.625千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法的实际应用,关键是要明白:粉刷的面积由哪几部分组成.然后根据长方体的表面积的计算方法解答.


7

hcp0810 幼苗


怎么还有这么简单的数学题~~~~~~~~~~


2

chenying5 幼苗


...
.....30


2

兆琪 幼苗


0.25*(8*5+2*8*4+2*5*4-21.5)=30.625


1

orangeflo 幼苗


高多少米?


1