已知平行四边形ABCD的定点为 A(1,2) B(2,4) C(1/2,5)求D点的坐标

rolmanshen 1年前 已收到3个回答 举报

seraph12 幼苗


根据A.B坐标求得AB直线的方程为:y=2X
所以CD直线的方程的斜率即K=2.再由于CD过已经点C.
所以可以得CD直线方程为:y=2x+4
同理可以得BC直线斜率K=-2/3
那么AD直线斜率即K=/2/3
那么AD直接方程即为:y=-2/3x+8/3
联立AD和CD的直线方程就可以解得D坐标:(-1/2,3)


1

601005 花朵


AC的中点坐标是((1+1/2)/2,(2+5)/2),即是(3/4,7/2)
设D坐标是(x,y)
x+2=2*3/4
y+4=2*7/2
x=-1/2
y=3
即D坐标是(-1/2,3)


2

qixin19 幼苗


用向量做会很简单 AB=(2-1,4-2)=(1,2)=DC 因为C是(1/2, 5) 所以D是(-1/2, 3)


2