已知实数x,y满足{x=>0,y

阿娓 1年前 已收到1个回答 举报

whb007007 幼苗


画出函数图象可以知道,若目标函数z=ax+y(a不为0)取得最小值的最优解有无数个,得直线z=ax+y必与{x=>0,y

1年前 追问

8

阿娓 举报

不明白呀,为何要重合

举报 whb007007

你可以画个图 不重合的时候 不管怎么移动直线y=ax-z的z 是不是和y轴相交哦,不重合移动直线都会有解。但是重合的时候不管你怎么取 x y 都有最小值z 以前不是做过这样的题目嘛 先给了定义域 然后通过一个点叫你求z吗 这是衍生出来的题目