已知多项式3×x的平方+my-8与多式-n×x的平方+2y+7的差中,不含有x,y,求n的m次方

已知多项式3×x的平方+my-8与多式-n×x的平方+2y+7的差中,不含有x,y,求n的m次方
+m的n次方
路月 1年前 已收到1个回答 举报

箫音悦人 幼苗


(3x²+my-8)-(-nx²+2y+7)中没有xy可得
3+n=0 m-2=0
n=-3 m=2
所求=(-3)²+2×(-3)
=9-6
=3


2