解方程组{ ax+by=2 cx-7y=8,甲正确解得{x=3 y=-2,乙在写错c的情况下,解得{x=-2 y=2,求

解方程组{ ax+by=2 cx-7y=8,甲正确解得{x=3 y=-2,乙在写错c的情况下,解得{x=-2 y=2,求a、b、c的值.
jia_guijun 1年前 已收到1个回答 举报

黑耀狂火 幼苗


把甲的解带入cx-7y=8,得
3c+14=8
∴c=-2
把甲和乙的解代入 ax+by=2,得
3a-2b=2 ①
-2a+2b=2 ②
①+②,得
a=4
把a=4代入①,得
b=5
∴a=4,b=5,c=-2


1