(根号2+根号3+根号6)(根号2+根号3-根号6)

此岸_彼岸23 1年前 已收到2个回答 举报

心蓝_我心飞翔 幼苗


(根号2+根号3+根号6)(根号2+根号3-根号6)
平方差公式
(根号2+根号3)^2-根号6^2
=2+3+2根号6-6
=2根号6-1


2

dorishwr 幼苗


(√2+√3+√6)(√2+√3-√6)
设x=√2+√3
原式=(x+√6)(x-√6)
=x²-6
=(√2+√3)-6
=2+3+2√6-6
=2√6-1
如果你熟练了可以不设,直接把(√2+√3)看作整体用平方差公式


2