化简求值:[2a²-(a+b)(a-b)][(-a-b)·(-a+b)+2b²],其中a=-1,b=

化简求值:[2a²-(a+b)(a-b)][(-a-b)·(-a+b)+2b²],其中a=-1,b=-2.
powerjie 1年前 已收到1个回答 举报

青冷之翼 幼苗


[2a²-(a+b)(a-b)][(-a-b)·(-a+b)+2b²]
=(2a²-a²+b²)*(a²-b²+2b²)
=(a²+b²)²
=(1+4)²=25

1年前 追问

6

powerjie 举报

具体点吧

举报 青冷之翼

[2a²-(a+b)(a-b)][(-a-b)·(-a+b)+2b²] =[2a²-(a²-b²)]*[(-a)²-b²+2b²] =(2a²-a²+b²)*(a²-b²+2b²) =(a²+b²)*(a²+b²) =(a²+b²)² =[(-1)² +(-2)²]² =(1+4)²=25