化简求值:-6(a-b)2+7(a-b)2-4(b-a)2,其中a-b=-3.

xhhaier 1年前 已收到1个回答 举报

后街卫士 花朵


解题思路:变形后合并同类项,再整体代入求出即可.

-6(a-b)2+7(a-b)2-4(b-a)2
=-6(a-b)2+7(a-b)2-4(a-b)2
=-3(a-b)2
当a-b=-3时,原式=-3×(-3)2=-27.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值

考点点评: 本题考查了整式的加减的混合运算的应用,主要考查学生的化简能力和计算能力,用了整体代入思想.


8