化简求值:-6(a-b)^2十7(a-b)^2-4(b-a)^2,其中a-b=-3

肖逍 1年前 已收到1个回答 举报

lanseyudi 幼苗


-6(a-b)^2十7(a-b)^2-4(b-a)^2
=(a-b)^2(-6+7-4)
=(a-b)^2*(-3)
=9*(-3)=-27


7