化简求值:[b(b-a)³-2(a-b)²-(a-b)]÷[-2(b-a)],其中a=1/2 b=1

化简求值:[b(b-a)³-2(a-b)²-(a-b)]÷[-2(b-a)],其中a=1/2 b=1.
今天晚上就要,..
crystalshi 1年前 已收到3个回答 举报

穿越一会儿 春芽


[b(b-a)³-2(a-b)²-(a-b)]÷[-2(b-a)],其中a=1/2 b=1.原式=[b(b-a)³-2(b-a)²+(b-a)]÷[-2(b-a)]=(b-a)[b(b-a)²-2(b-a)+1]÷[-2(b-a)]=[b(b-a)²-2(b-a)+1]÷(-2) ...


7

茄子开花21 幼苗


[b(b-a)³-2(a-b)²-(a-b)]÷[-2(b-a)],其中a=1/2 b=1.
=[b(b-a)³-2(b-a)²+(b-a)]÷[-2(b-a)]
=(b-a)[b(b-a)²-2(b-a)+1]÷[-2(b-a)]
=[b(b-a)²-2(b-a)+1]÷(-2) 其中a=1/2 b=...


2

hsleilei 幼苗


[b(b-a)³-2(a-b)²-(a-b)]÷[-2(b-a)],其中a=1/2 b=1.
=[b(b-a)³-2(b-a)²+(b-a)]÷[-2(b-a)]
=(b-a)[b(b-a)²-2(b-a)+1]÷[-2(b-a)]
=[b(b-a)²-2(b-a)+1]÷(-2)
已知 x=...


0