数学建模求答案某港口提供有足够的泊位供船舶停靠,但是现在仅有一个可供装卸的泊位,船舶先到则先进行装卸,如果船舶得不到及时

数学建模求答案

某港口提供有足够的泊位供船舶停靠,但是现在仅有一个可供装卸的泊位,船舶先到则先进行装卸,如果船舶得不到及时装卸而造成的滞期费为每小时100元.现在要弄清该系统的性能,重点考察船舶进入该港口后等待装卸的滞留时间以及卸位的利用率. 对进入该港口的100艘船舶进行了实际统计,记录如下表:

有人对一个装卸泊位的情况进行了模拟,模拟结果为:装卸泊位平均利用率94.2%,船舶平均滞留时间7.556小时,每年约支付60万元滞留费.在上述结果可以看出,港口利用率虽然很高,可是同时产生了较大的滞留费,请考虑增设一个和两个装卸泊位的情形,重新进行模拟,将模拟的结果提供给决策者以确定需要增设多少个装卸泊位.

请发邮件至xxsys#126.com(#改成@)


回答得好的200分
无忧wuyou 1年前 已收到3个回答 举报

xufei307 幼苗


郭敦顒回答:
100艘船到达港口的平均间隔时间(小时)=1182/100=11.82,
1年内到达港口的船舶数(艘)=365×24/11.82=741,
100艘船舶的平均装卸时间(小时)=1120/100=11.2,
1年内到达港口船舶的总装卸时间(小时)=741×11.2=8299,
1年内港口最大可总装卸船舶数(艘)=741/94.2=786,
1年内船舶总滞留时间(小时)=741×7.556=5600,
1年内港口应支付的总船舶滞留费(元)=5600×100=560 000 ,条件给出的是约60万元.
100艘船到达港口的平均间隔时间为11.82小时,100艘船舶的平均装卸时间为11.2小时,从它们的平均时间上来看,它们之间是平衡或者说是基本上是平衡的.何以船舶又平均滞留时间7.556小时,每年约支付60万元滞留费?这是由于艘船到达港口的间隔时间和船舶的装卸时间都是不均衡的所造成.所以要分析它们的不均衡程度,而最要紧的是分析是哪些到达港口船舶的间隔时间与船舶数量,导致了船舶的滞留,及其滞留时间.
显然是到达港口船舶的间隔时间短,大大超出了港口的装卸能力.在到达间隔时间由5到10小时,共38艘,总单艘间隔时间是302小时,平均间隔时间是302/38=7.947
11.2-7.947=3.253(小时),这表示在38艘到达港口船舶间隔时间的短的情况下所造成的平均船舶滞留时间;
2013-5-22 - 百度快照船舶分租时装卸时间与滞期损失的计算问题
滞期费是对船舶在港期间滞留的时间超过了约定作业时间的一种补偿.
支付滞期费是因为船舶滞留的时间超过了约定的作业时间.
我们假定,合同约定的装卸作业时间是24小时,
本题未给出港口装卸作业约定的时间,由百度快照提供的资料,我们假定约定的装卸作业时间为平均装卸时间11.2小时,这对于港口而言是严厉的,滞留期应是超出装卸时间11.2小时后,多在港口停留的时间.
于是,装卸在12到16小时的情况下也会增加船舶滞留的时间,这种情况下共41艘,总装卸时间为511小时,平均装卸时间是511/41=12.46,
12.46-11.2=1.26(小时),这是由于装卸时间长时造成的41艘船舶平均滞留时间.
两项共滞留的时间=3.253×38+1.26×41=175.3(小时)
100艘艘船的平均滞留时间=175.3/100=1.753(小时),
1年内港口应支付的总船舶滞留费正确结果应是(元)=1.753×741×100=129971 (13万元)
而条件给出的是“船舶平均滞留时间7.556小时,每年约支付60万元滞留费.”不知根据何在.
是不是增加装卸的泊位?需要上述疑点弄清后,才能提交.
有些题目的设计存在这样或那样的问题也不在少数.


6

十里香溪 幼苗


交大的吧?


2

cool_t 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/9a4cb79e51e79b8968022644.html
一楼不懂别瞎说,第66页自己看


0