5、6、7、8四个数字算24点,只能使用“加”、“减”、“乘”、“除”4种运算,每个数字只可以使用一次,据说有十种算法,

5、6、7、8四个数字算24点,只能使用“加”、“减”、“乘”、“除”4种运算,每个数字只可以使用一次,据说有十种算法,大家来试试看,最先给出最多答案的加200分.请将算法写在答案中.
PS:数字运算顺序颠倒不算新算法.例如:(5+7)*(8-6)=24,则(8-6)*(7+5)之类的不算新算法.
我只知道三种,这是我前些天去一家企业面试时遇到的问题,当时想了半天觉得没可能是10种算法的.所以请大家来试试看.
回答有40种算法的几位朋友,很感谢你们给出的答案,但请看清我给出的要求,颠倒运算顺序的只能算一种!
水冰霜雪 1年前 已收到1个回答 举报

一直想得到你 幼苗


面试也出这考题 太为难人了 不知道你面试的什么工作啊
列举出得可以得出24的几种情况
一、四十八除以二
①(6*8)/(7-5)=24
二、十二乘以二
②(5+7)*(8-6)=24
三、八除以三分之一
③8/((7-5)/6)=24
四、八乘以三
④8*(6/(7-5))=24
五、六除以四分之一
⑤6/((7-5)/8)=24
六、六乘以四
⑥6*(5+7-8)=24
⑦6*(7-(8-5))=24
⑧6*(7+(5-8))=24
⑨6*(5-(8-7))=24
⑩6*(8/(7-5))=24
但如果把括号的定义严格的加进来,那符合条件的 只有7个 不会出来10个的


1