一杯子向一空瓶内倒水,若倒进3杯连瓶重440克;若倒进5杯水,连瓶重600克.1杯水和一空瓶各重多少克?

紫竹林精灵 1年前 已收到2个回答 举报

xingyue007 幼苗


3X+Y=440
5X+Y=500
X=80,Y=200(一杯水80克,一空瓶200克)


7

共建zz海南 幼苗


一杯水80克,一空瓶200克。
过程:
(600-440)/(5-3)=80
440-(80·3)=200
(注:“.”为乘)


1