已知函数f(x)=1-sin(π-x)/cosx 求f(x)定义域

PurpleShadow 1年前 已收到4个回答 举报

绥芬河市归 幼苗


函数f(x)=1-sin(π-x)/cosx
分母不为0
∴ cosx≠0
∴ x≠kπ+π/2,k∈Z
∴ 函数f(x)=1-sin(π-x)/cosx 的定义域为{x| x≠kπ+π/2,k∈Z}


1

zhangbing8211 幼苗


f(x)=1-sin(π-x)/cosx
=1-tanx
定义域:{x|x≠kπ+π/2,k∈Z}


2

冰下无涯 花朵


f(x)=1-sin(π-x)/cosx
f(x)=1-sinx/cosx
f(x)=1-tanx
f(x)定义域为:x≠kπ,即x∈(kπ,kπ+π) k∈Z


1

勇敢跟我爱 幼苗


由题意的:cosx不等于0,所以x不等于π/2+πx


0