求二重积分∫∫xydб,其中D是由两条抛物线y=√x,y=x∧2所围成的闭区间

bigtoads 1年前 已收到2个回答 举报

diaomeng1 幼苗


∫∫ xy dσ
= ∫(0→1) x dx ∫(x²→√x) y dy
= ∫(0→1) x · [y²/2]:[x²→√x] dx
= ∫(0→1) x/2 · [x - x⁴] dx
= ∫(0→1) (1/2)(x² - x⁵) dx
= (1/2)[x³/3 - x⁶/6]:[0→1]
= (1/2)(1/3 - 1/6)
= 1/12

1年前 追问

4

bigtoads 举报

根据图形 ,不是应该先对y积分么?

举报 diaomeng1

先积分x也行,先积分y也行 我的做法是先对y积分

光线ff 幼苗


好伤心啊,这个知识我交回老师了


0