求斜率为-2分之1,且过两条直线2x+3y-3=0和x-y=0的交点的直线方程.

wer1104 1年前 已收到1个回答 举报

晶晶小美人2 幼苗


y=x
2x+3x-3=0
x=3/5
两直线的交点为(3/5,3/5)
所以 直线方程为 y-3/5=-(1/2)(x-3/5)
同乘以10
10y-6=-5x+3
即 5x+10y-9=0


2