抛物线C的方程为y=ax2(a<0),过抛物线C上一点P(x0,y0)(x0≠0)作斜率为k1、k2的两条直线分别交抛物

抛物线C的方程为y=ax2(a<0),过抛物线C上一点P(x0,y0)(x0≠0)作斜率为k1、k2的两条直线分别交抛物线C于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点(P、A、B三点互不相同),且满足k2+λk1=0(λ≠0且λ≠-1),
(1)设直线AB上一点M,满足
BM
=λ
MA
,证明线段PM的中点在y轴上;
(2)当λ=1时,若点P的坐标为(1,-1),求∠PAB为钝角时点A的纵坐标y1的取值范围.
213swzy 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃90 幼苗


解题思路:(1)设直线PA、PB的方程,与抛物线方程联立,利用韦达定理,确定P,M的坐标,即可证明线段PM的中点在y轴上;
(2)∠PAB为钝角且P、A、B三点互不相同,故必有
AP
AB
<0
,由此即可求∠PAB为钝角时点A的纵坐标y1的取值范围.

(1)证明:设直线PA的方程为y-y0=k1(x-x0),直线PB的方程为y-y0=k1(x-x0).
点P(x0,y0)和点A(x1,y1)的坐标是方程组

y−y0=k1(x−x0)…①
y=ax2…②的解.
将②式代入①式得ax2-k1x+k1x0-y0=0,于是x1+x0=
k1
a,故x1=
k1
a−x0③(3分)
又过点P(x0,y0)和点B(x2,y2)的直线的斜率为k2,同理可得x2=
k2
a−x0.
由已知得,k2=-λk1,则x2=−
λ
ak1−x0.  ④(4分)
设点M的坐标为(xM,yM),由

BM=λ

MA,则xM=
x2+λx1
1+λ.
将③式和④式代入上式得xM=
−x0−λx0
1+λ=−x0,即xM+x0=0.
∴线段PM的中点在y轴上.(6分)
(2)因为点P(1,-1)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查向量知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4