高数积分求体积问题计算由两条抛物线y^2=x和x^2=y围成的图形的面积,面积我已经算出是1/3,有错可纠正.然后求所围

高数积分求体积问题
计算由两条抛物线y^2=x和x^2=y围成的图形的面积,面积我已经算出是1/3,有错可纠正.然后求所围成的图行围着Y轴旋转一圈得到的体积是?谢
puzhenaaaaa 1年前 已收到5个回答 举报

wjd1968 幼苗


图形绕y轴旋转所成的旋转体的体积表达式为∫π*x^2dx
体积=∫π*(y^2)^2dx-∫π*ydx ; 积分下限是0,上限是1
=∫π*ydx-∫πy^4dx
=π*(1/2*y^2-1/5y^4)
=π*(1/2-1/5)
=1/3π


7

0619 幼苗


好难啊。具体参考 高数的书吧


2

姜晖82 幼苗


(y^2=x)围着Y轴旋转一圈得到的体积(1/2π)-(x^2=y)围着Y轴旋转一圈得到的体积(1/5π)=3/10π


1

gohaodo 幼苗


x2=y绕y轴所形成的所需的体积减去 y2=x 绕x轴的体积


0

xin5570281 花朵


解两曲线得交点(0,0),(1,1)
面积 = ∫(0→1) (√x - x²) dx
= (2/3)x^(3/2) - x³/3 |(0→1)
= 2/3 - 1/3
= 1/3
体积 = 2π∫(0→1) x(√x - x²) dx,柱壳法
= 2π∫(0→1) [x^(3/2) - x³] dx
...


0