(1)当X2+2X-3=0时,求代数式3X2+6X-4的值.

(1)当X2+2X-3=0时,求代数式3X2+6X-4的值.
(2)已知(3b-2)2+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b+4)+(4a-3b-2)的值
(3)若a-b=4,ab=1,求(-2ab+2a+3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)的值
沙如雪123 1年前 已收到1个回答 举报

天马行空yeah 春芽


1.依题意得
X2+2X-3=0
x2+2x=3
原式=3(x2+2x)-4
=3*3-4
=9-4=5
2.依题意得
(3b-2)2=0
3b-2=0
3b=2
b=2/3(三分之2)
|2a-b-3|=0
2a-2/3-3=0
2a=11/3
a=11/6
化简原式=10a-5b-12a+4b-8+4a-3b-2
=2a-4b-10
=2(a-2b-10)
=2*(2/3-11/3-10)
=2*(-13)=-26
3. 化简原式=-2ab+2a+3b-3ab-2b+2a-a-4b-ab
=-6ab+3a-3b
=3(a-b-2ab)
将a-b=4,ab=1带入原式
=3*(4-2)
=3*2=6


3