已知代数式x2-2x-1的值等于4,试求代数式3x2-6x-1的值.

萧玲zm 1年前 已收到2个回答 举报

lipengch001 春芽


解题思路:先由已知条件变形得到x2-2x=5,然后把3x2-6x-1变形为3(x2-2x)-1,再利用整体代入思想计算即可.

∵x2-2x-1=4,
∴x2-2x=5,
∴3x2-6x-1=3(x2-2x)-1=3×5-1=14.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


4

13粉丝4 幼苗


3x^2-6x-1
=3(x^2-2x-1)+2
=3*4+2
=14.


0