已知:代数式x2+2x+5的值为7,则代数式3x2+6x-5= ___ .

san240052 1年前 已收到1个回答 举报

smartfox2005 花朵


解题思路:由x2+2x+5的值为7,可以求得x2+2x的值,代入所求的式子即可求解.

∵x2+2x+5的值为7,
∴x2+2x=2,
∴3x2+6x-5,
=3(x2+2x)-5,
=3×2-5,
=1.
故答案是:1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了代数式的求值,正确理解已知与所求的式子之间的关系是解决本题的关键.


5