代数式x2-3x-2的值为-6,则代数式的2x2-6x+1的值为

suileier 1年前 已收到1个回答 举报

杨易林 幼苗


x2-3x-2的值为-6
∴x²-3x=-4
2x2-6x+1
=2(x²-3x)+1
=2×(-4)+1
=-8+1
=-7


10