代数式x2+x+2的值为-1,则代数式4x2+4x-2的值是多少?大神们快出现.

代数式x2+x+2的值为-1,则代数式4x2+4x-2的值是多少?大神们快出现.
x后面的2是平方
美uu打了我的mm 1年前 已收到5个回答 举报

珍珠88 幼苗


4x2+4x-2
=4*(x2+x+2)-10
=4*(-1)-10
=-14

1年前 追问

8

美uu打了我的mm 举报

不太理解,能说下过程的意思吗,谢谢

举报 珍珠88

你把 x2+x+2 看做一个整体 那么4x2+4x-2=4x2+4x+8-10 =4*(x2+x+2)-10 也就是这个表达式里面有四个像前面一样的整体 而这个整体的值是-1 带入里面去 就是4*(-1)-10=-14啦 这是代入法

美丽森林 花朵


x2+x+2=-1
x^2+x=-3
4x2+4x-2
=4(x^2+x)-2
=4*-3-2
=-14


2

honeybee1789 幼苗


x2+x+2=1可得x2+x=-1
4x2+4x-2=4(x2+x)-2=4*(-1)-2=-6


1

hzq0311 幼苗


x2+x+2=-1
x2+x=-3
4x2+4x=-12
4x2+4x-2=-14


1

19801013 幼苗


x²+x+2=-1——>x²+x=-3
4x²+4x-2=4(x²+x)-2=-12-2=-14


0