若2/(2x*2+3x+7)的值为1/4,求1/(4x*2+6x-1)的值

12341 1年前 已收到2个回答 举报

爱藏衣袖 幼苗


因为:2/(2x*2+3x+7)的值为1/4,
所以2x*2+3x+7=8所以2x*2+3x=1所以4x*2+6x=2所以1/(4x*2+6x-1)=1


4

jessicawj 幼苗


因2/(2x^2+3x+7)=1/4
2x^2+3x+7=8
得2x^2+3x=1
1/(4x^2+6x-1)=1/[2(2x^2+3x)-1]=1/(2*1-1)=1


0