代数式2x 2 +3x+7的值为12,则代数式4x 2 +6x-10=______.

qinger19982000 1年前 已收到1个回答 举报

sld007 幼苗


∵2x 2 +3x+7=12
∴2x 2 +3x=12-7
∴4x 2 +6x-10=2(2x 2 +3x)-10=2×(12-7)-10=0.


1