若代数式2x 2 +3x+7的值是8,则代数式4x 2 +6x+15的值是______.

娜兰妃雨 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的小石头 春芽


根据题意得
2x 2 +3x+7=8,
∴2x 2 +3x=1,
∴4x 2 +6x+15=2(2x 2 +3x)+15=2×1+15=17.
故答案是17.


8