当x²-3x+2的值为1时,求式子4x²-12x-4的值.

当x²-3x+2的值为1时,求式子4x²-12x-4的值.
yumei12345 1年前 已收到6个回答 举报

彼得_潘安 春芽


因为x²-3x+2=1
所以4x²-12x-4=4*(x²-3x+2)-12=4*1-12=-8 这个


3

一水之隔 幼苗


因为x²-3x+2=1
所以4x²-12x-4=4*(x²-3x+2)-12=4*1-12=-8


2

jennyyeah 幼苗


答案是-8
x²-3x+2=1
x²-3x=-1
4x²-12x=-4
4x²-12x-4=-8


2

wzy259 幼苗


因为 x²-3x+2=1
x²-3x=-1
所以 4x²-12x-4=4(x²-3x)-4=-4-4=-8


1

hs806 幼苗


-8


1

华南新城1111 幼苗


-8


0