A、B、C三个圆柱体,A的底面半径是B的[1/2],是C的2倍;C的高是A的2倍,是B的4倍.

A、B、C三个圆柱体,A的底面半径是B的[1/2],是C的2倍;C的高是A的2倍,是B的4倍.
(1)B的底面积是A的几倍?
(2)B的侧面积是C的几倍?
(3)B的体积是A的几倍?
(4)C的体积是A的几分之几?
做人要厚道77 1年前 已收到1个回答 举报

luyadie 幼苗


解题思路:设C的底面半径是1,则A的底面半径2,B的底面半径的4;再设B的高是1,则C的高是4,A的高是2,再分别根据圆的底面积公式,圆柱的侧面积公式及圆柱的体积公式分别求出B和A的底面积,B和C的侧面积,A、B和C的体积,最后利用除法解答.

(1)π×42÷(π×22)=4(倍)
答:B的底面积是A的4倍;
(2)2π×4×1÷(2π×1×4)=1(倍)
答:B的侧面积是C的1倍;
(3)π×42×1÷(π×22×2)=2(倍)
答:B的体积是A的2倍;
(4)π×12×4÷(π×22×2)=[1/2]
答:C的体积是A的[1/2].

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要是利用圆的面积公式,圆柱的侧面积公式与圆柱的体积公式解答.


1