有甲乙丙三个圆柱体,甲底面半径是乙底面半径1半,是丙底底面半径的2倍,丙的高是甲的2倍,是乙的四倍,

有甲乙丙三个圆柱体,甲底面半径是乙底面半径1半,是丙底底面半径的2倍,丙的高是甲的2倍,是乙的四倍,
乙的底面积是甲底面积的多少倍?乙的体积是甲体积的多少倍?
annnnn 1年前 已收到2个回答 举报

xxxxx8975766666 幼苗


丙的高是甲的2倍,是乙的四倍,转换一下:甲的高为乙的2倍,
于是可得:S甲=派*(R甲)^2=派(1/2R乙)^2
所以 S乙:S甲=派*(R乙)^2 :派(1/2R乙)^2=4 .
V乙:V甲=S乙*H乙:S甲*H甲=4:2=2.


4

yzy69zone 幼苗


乙的底面积是甲的4倍,体积是甲的1/2。


0