有甲、乙、丙三个圆柱体,甲的底面半径是乙的[1/3],是丙的3倍;丙的高是甲的3倍,是乙的4倍.甲、乙两个体积的比是__

有甲、乙、丙三个圆柱体,甲的底面半径是乙的[1/3],是丙的3倍;丙的高是甲的3倍,是乙的4倍.甲、乙两个体积的比是______;乙、丙两个侧面积的比是______.
xujun0266 1年前 已收到4个回答 举报

pc493542 幼苗


解题思路:设乙的底面半径是r,则甲的半径是[1/3]r,丙的半径是[1/9]r;再设甲的高是h,则丙的高是3h,乙的高是[3/4]h,然后分别求出它们的侧面积、体积,再进行比即可.

甲的体积与乙的体积比:([1/9]r2×h×π):(r2×[3/4]h×π)=4:27
乙、丙两个侧面积的比:(2πr×[3/4]h):([2/9]πr×3h)=9:4
答:甲、乙两个体积的比是4:27;乙、丙两个侧面积的比是9:4.
故答案为:4:27,9:4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义.

考点点评: 关键是设出未知量,再利用圆柱的侧面积公式与体积公式分别表示出侧面积和体积,再进行比即可.


8

君当如竹 幼苗


4:9:4
4√3:9:12


2

梦想行僧 幼苗


体积之比:4:27
侧面积之比:9:4


2

gdzzzb 幼苗


设甲的半径为x,则乙的半径为3x,丙的半径为(1/3)x;
再设丙的高为y,则甲的高为(1/3)y,乙的高为(1/4)y。
则甲的体积为3.14×x²×(1/3)y
乙的体积为3.14×(3x)²×(1/4)y
则甲、乙两个圆柱体积的比是[3.14×x²×(1/3)y]:[3.14×(3x)²×(1/4)y]=4/27


1