代数式3x2-6x-5的值为7,则x2-2x-5的值为______.

beeprince 1年前 已收到1个回答 举报

owenrain 春芽


解题思路:由于代数式3x2-6x-5的值为7,由此可以得到3x2-6x-5的=7,然后变形可以求出x2-2x的值,最后就可以求出x2-2x-5的值.

∵3x2-6x-5=7,
∴3x2-6x=12,
∴x2-2x=4,
∴x2-2x-5=4-5=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查了求代数式的值,解题的关键是首先利用整体代值的思想求出x2-2x=4,然后就可以求出所求代数式的值.


6