一个代数式加上-5+3x-2x2得到x2-6x,则这个代数式是______

gcf0428 1年前 已收到1个回答 举报

13月的记忆 幼苗


解题思路:根据题意可得被减数=x2-6x,减数=-5+3x-2x2,根据差=被减数-减数可得出答案.

由题意得:这个代数式=(x2-6x)-(-5+3x-2x2)=x2-6x+5-3x+2x2=3x2-9x+5.
故答案为:3x2-9x+5.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


8