代数式2x2+6x-1的值为3,则代数式x2+3x-2的值为______.

sensel 1年前 已收到2个回答 举报

飘絮蒹葭 幼苗


解题思路:根据已知可得2x2+6x-1=3,进而易求x2+3x的值,再把x2+3x的值整体代入所求代数式计算即可.

根据题意得
2x2+6x-1=3,
∴2x2+6x=4,
∴x2+3x=2,
∴x2+3x-2=2-2=0.
故答案是0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解题的关键是注意整体代入.


10

楚麟 幼苗


2x^2+6x-1=3
2x^2+6x=4
x^2+3x=2
x^2+3x-2=0


0