A、B两地相距18km,甲乙分别从A、B相向而行,2小时途中相遇.相遇后甲返回A乙继续去A.

A、B两地相距18km,甲乙分别从A、B相向而行,2小时途中相遇.相遇后甲返回A乙继续去A.
甲回到A时,乙离A地还有2KM.求甲乙两人速度.
kelly201 1年前 已收到2个回答 举报

其6113 幼苗


速度和18÷2=9千米/小时
速度差2÷2=1千米/小时
甲速(9+1)÷2=5千米/小时
乙速(9-1)÷2=4千米/小时


5

andylee045 幼苗


甲5km/h 乙4km/h 设甲为未知数X 乙为未知数Y 可列联立方程
(1)(X+Y)*2=18 (2)(X-Y)*2=2
可得 X+Y=9 X-Y=1
(1)+(2)得 X+Y+X-Y= 10 X=5
把X=5带入(2)得 Y=4
所以甲5km/h 乙4km/h


1