一个数学题 A、B两地相距13.5km,甲、乙分别由A、B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地,途中两人第一次相

一个数学题 A、B两地相距13.5km,甲、乙分别由A、B两地同时相向而行,往返一次,甲比乙早返回原地,途中两人第一次相遇于点C,第二次在两人返回途中相遇于点D,已知两人相遇时间间隔3小时20分钟,C、D相距3km,求甲、乙二人速度.
急啊我.我太笨了,不会做,愿高人解答.我们初一,刚刚学到不等式,不要写到我老师看不懂啊.
tymyyz舞影 1年前 已收到1个回答 举报

天知道zqh 春芽


这道题是一道较复杂的行程应用题,关键在于懂得第二次相遇时,他们一共行了3个全程(13.5km),(即第一次相遇行了一个全程,从第一次相遇后到第二次相遇共行了2个全程),已知行2个全程用3小时20分钟(10/3小时),那么行一个全程用:
10/3÷2=5/3小时
速度和就可以求出了:
13.5÷5/3=8.1千米
甲行2个CB用的时间是:
10/3-(3×2)÷8.1=70/27小时
甲行1个CB用的时间是:
70/27÷2=35/27小时
甲乙的速度比是:
5/3:35/27=9:7
8.1÷(9+7)=81/160千米
甲的速度是:81/160×9=4又160分之89千米
乙的速度是:81/160×7=3又160分之87千米


1