块长方形菜地的面积是180平方米,它的宽是12米,长是多少米

萍踪yy 1年前 已收到3个回答 举报

minbinfan 幼苗


长=180÷12=15米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

6

萍踪yy 举报

您好,我要方程

举报 minbinfan

设长为x米,则有: 12×x=180; x=15; 所以长为15米

liquanzhou 幼苗


先用180除以2,得到90,这表示它一个长和一个宽的和。最后用90—12等于78,就是一个长。
如果对你有帮助,请及时采纳,谢谢!


2

秋天月亮 幼苗


180除12=15m


2