一块长方形菜地的周长是80米,长比宽多12米.这个长方形菜地的面积是多少平方米?

dameng0515 1年前 已收到3个回答 举报

blueskywyj 幼苗


长+宽=80÷2=40米
长=(40+12)÷2=26米
宽=40-26=14米
面积=26×14=384平方米


6

侍女倩儿 幼苗


设长是x 则宽是x-12
x+x-12 = 80/2
x = 26 26-12 = 14
26*14 = 364


0

雪舞孤枫 幼苗


设长为a宽为b a+b=40 a-b=12 算出a=26 b= 14 面积是364


0