6x-2分之1=2分之1-1-3x分之2

6x-2分之1=2分之1-1-3x分之2
当x为何值时,代数x+3分之2x+9-x-3分之1-x分之2的值等于2
1ameu 1年前 已收到1个回答 举报

bester2505 幼苗


两边乘以2(3x-1)得
1=3x-1+4
-3x=2
x=-2/3
检验:x=-2/3是方程的解

(2x+9)/(x+3)-1/(x-3)-2/x=2
(2x+6+3)/(x+3)-1/(x-3)-2/x=2
2+ 3/(x+3)-1/(x-3)-2/x=2
∴3/(x+3)-1/(x-3)-2/x=0
3x(x-3)-x(x+3)-2(x+3)(x-3)=0
3x²-9x-x²-3x-2x²+18=0
-12x=-18
x=3/2
检验:x=3/2是方程的解


2